29 ноября 2018

Пять хитов «Театриума на Серпуховке»

«Театриуму на Серпуховке» в этом году исполнилось 25 лет. Бывший Театр клоунады за четверть века превратился в один из самых популярных семейных театров. Ежегодно в его афише можно найти более 20 спектаклей для зрителей любого возраста. Мы отобрали пять самых хитовых постановок, которые уже много лет пользуются огромным успехом.

Тереза Дурова, фото из архива журнала «Театрал»

 «Летучий корабль»

Мюзикл, поставленный по одноименному культовому мультфильму, давно стал визитной карточкой театра. Тереза Дурова создала на сцене мир, наполненный чудесами и волшебством, красотой и юмором. Здесь – знакомые с детства герои: капризная царская дочка Забава, влюбленный в нее трубочист, Бабки-Ежки с разухабистыми частушками, жадный купец Полкан и Водяной, который виртуозно играет на саксофоне. И, конечно же, звучат песни Максима Дунаевского на стихи Юрия Энтина, создающие атмосферу невероятного праздника.

Кстати, спектакль– многократный номинант «Золотой маски» и лауреат театральной премии газеты МК.

«Принц и нищий»

Спектакль, поставленный по мотивам самого известного исторического романа Марка Твена, открыл новую страницу в творчестве Терезы Дуровой и ее команды – обращение к традициям национальных музыкальных культур. В «Принце и нищем» звучит средневековая английская и немецкая музыка, исполняемая оркестром на старинных инструментах (арфа-доппиа, смычковая псалтирь, колесная лира, крумхорн, раушпфайф, бузуки, бойран, ландскнехтский барабан), некоторые из которых являются музейными экспонатами.

Спектакль– обладатель театральной премии «Гвоздь сезона».

«Маугли»

Авторы спектакля о Маугли говорят с детьми о первой любви и сильных чувствах. И о том, почему люди так усиленно борются с природой, все больше теряя гармонию с ней. Впервые в детском театре текст звучит на хинди, реплики персонажей сопровождается жестикуляцией, принятой в Индии. В спектакле затронуты такие философские понятия, как «колесо Сансары», чакра, карма, мантра. Ну а говорить о том, что на сцене оркестр и к тому же с этническими инструментами, просто излишне – в «Театриуме» спектакли никогда не идут под фонограмму.

Спектакльбыл дважды номинирован на премию «Золотая маска» и становился обладателемтеатральной премии газеты МК.

«Аленький цветочек»

Спектакльсоздан по мотивам одноименной сказки Сергея Аксакова, записанной им еще всередине XIX века «со слов ключницы Пелагеи» и ставшей одной из многочисленныхвариаций сюжета «Красавица и чудовище».Музыка МаксимаДунаевского с песнями на стихи Андрея Усачева сделали сказку Сергея Аксаковадушевным мюзиклом о любви, отваге и благородстве.

«Двенадцать месяцев»

Кто не помнит знаменитой сказки Самуила Маршака о своенравной и капризной принцессе, потребовавшей морозным декабрьским днем подснежников. По воспоминаниям самого Маршака, источником для сюжета послужила чешская легенда, услышанная им задолго до написания сказки.

Режиссер Тереза Дурова, композитор Ефрем Подгайц и поэт Андрей Усачев создали на сцене настоящую зимнюю сказку. А драматург Артем Абрамов на основе известного сюжета написал свою историю со старыми и новыми героями, полную комедийных ситуаций и сюрпризов, какие случаются только под Новый год. Катание на коньках, рождественские картины, юмор и озорство – вот атмосфера этой волшебной истории.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *