21 ноября 2018

Умер режиссер Эймунтас Някрошюс

Вчера ушел из жизни выдающийся литовский театральный режиссер Эймунтас Някрошюс. 

21 ноября 2018 г. ему исполнилось бы 66 лет. Он был создателем своего уникального, магического театра-мира, который невозможно ни воссоздать, ни скопировать. Някросюша еще при жизни называли гением. Его обожали коллеги, преклонялись критики, огромное количество актёров мечтали о совместных проектах с ним.

Эймунтас Някрошюс

Някрошюс повлиял на мировоззрение многих режиссеров.

Но трагизм ситуации в том, что после него не осталось прямых последователей. Свой театр-мир он унес с собой. Эймунтас Някрошюс – ученик великого Андрея Гончарова, лауреат многочисленных театральных премий, в том числе «Золотой маски», премии Станиславского, премии Союза театров Европы, Государственной премии СССР. За свою карьеру Някрошюс поставил более 30 спектаклей в Литве и за рубежом, в том числе в России. Среди российских артистов, кому посчастливилось поработать с режиссером: Евгений Миронов, Людмила Максакова, Инга Оболдина, Игорь Гордин, Алексей Петренко, Ирина Апексимова, Мария Миронова, Алексей Девотченко.

Спектакли Някросюша сегодня можно увидеть только за рубежом.

Самый простой и не очень долгий путь – в Вильнюс. Театр, который создал и возглавлял режиссер, называется Meno Fortas — «Крепость искусства». За все время работы было поставлено около 15 спектаклей, самые известные из которых — «Гамлет», «Макбет», «Отелло», Времена года «, «Песнь песней», «Фауст», «Идиот» и «Божественная комедия». Но последние годы театр существует только как камерная площадка: здесь играются несколько спектаклей малой формы. Театр был постоянным участником театральных фестивалей, таких как, например, «Балтийский дом»( Санкт -Петербург), где российские зрители могли ( и надеемся, смогут) познакомиться с творчеством великого режиссера. Также в национальном драматическом театре Литвы ( Вильнюс) идет «Борис Годунов» Някрошюса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *