15 ноября 2018

Спектакли, которые вернут вас во времена СССР

Тема СССР сейчас довольна популярна. Ей посвящают выставки, концерты, телесериалы и художественные фильмы. Не остаются в стороне и театры. На многих сценах идут постановки, которые дают возможность поностальгировать о давно ушедшей поре. Мы отобрали самые интересные спектакли, действие которых происходит во времена СССР.

Даниил Страхов и Юлия Пересильд в спектакле «Варшавская мелодия»,
Театр на Малой Бронной

 «Сделано в СССР», Театр им. Пушкина

Молодой режиссер Алексей Золотовицкий поставил новый спектакль в духе музыкальной комедийной фантазии, не претендующей на документальность. Это игра с советскими мифами, озорной юношеский взгляд современного человека на жизнь молодых людей середины 80-х годов. На сцене — много музыки, танцев и песен советской эпохи.

Спектакль основан на повести Игоря Гатина «Женская общага», действие которой разворачивается в начале 80-х годов. Зрителей ждет увлекательная история о юном комсомольце Ромке, мечтающем покорить столицу и «вместе новый мир построить».

 «Бердичев», Театр им. Маяковского

Пьесу «Бердичев» Фридриха Горенштейна нельзя было ставить в СССР, так как в то время евреи не могли быть на сцене. Но эта история о советских людях и тот факт, что они евреи, лишь особенность эпохи, которую прекрасно отобразил автор.

События спектакля растянулись на три десятка лет — с 1945 по 1975 год. В этот временной отрезок разворачивается судьба двух еврейских сестер Рахиль и Злоты, живущих со своей семьей в украинском городе Бердичеве. Через одну семью перед зрителем встает история XX века. Режиссер Никита Кобелев с большим вниманием подошел к постановке. Он даже побывал в городе Бердичеве, нашел дом, в котором разворачивается сюжет, скупил на барахолке советскую мебель и использовал ее в качестве декораций.

Спектакль представляет собой шесть эпизодов, в перерывах между которыми прямо на глазах у зрителей наносится грим, меняются декорации, происходят сценические перестановки. «Эти паузы между сценами имеют принципиальное значение: мы хотим показать, что реконструируем то время, что как бы играем в него», — говорит режиссер.

«Тишина за Рогожской заставой», Театр Елены Камбуровой

В этот музыкальный спектакль вошли советские песни 30-х, 40-х и 50-х годов —  те, что звучали из старых репродукторов, вполголоса пелись в землянке перед боем, гремели на праздничных майских улицах, сходу подхватывались родными за большим семейным столом. Военные и лагерные, грустные и веселые, про любовь и про дружбу. Их любили наши родители, наши бабушки и дедушки, а мы, кажется, знаем их с рождения. Но этот спектакль не просто воспоминание. Песни Исаака Дунаевского, Дмитрия Покрасса, Никиты Богословского, Бориса Мокроусова, Марка Фрадкина обретают новую жизнь в новой аранжировке, в исполнении певцов и музыкантов нового поколения — и становится ясно, что у этих мелодий нет срока годности.

 «Варшавская мелодия», Театр на Малой Бронной

Они познакомились снежным декабрьским вечером 1946 года в консерватории. Она – полька, будущая певица. Он – московский студент. Оба только что пережили ужасы войны. Кажется, ничто не в силах помешать их чувству. Но пресловутый железный занавес упал между ними непреодолимой стеной. Сможет ли любовь преодолеть эту преграду?

Художественный руководитель театра Сергей Голомазов поставил легендарную пьесу Леонида Зорина с артистами нового поколения – Юлией Пересильд и Даниилом Страховым. Спектакль стал настоящим событием и по сей день собирает аншлаги, пользуясь огромной любовью у зрителей. История о настоящей любви, написанная полвека назад, откликается в сердцах современных зрителей.

Постановка удостоена нескольких престижных наград, в том числе Премию «Хрустальная Турандот» (Лучшая женская роль) и Премию Московского театрального фестиваля за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль.

«ФильмФильмФильм», Губернский театр

Главный герой этого необычного спектакля – музыка кино. «Веселые ребята», «Бриллиантовая рука», «Семнадцать мгновений весны», «Карнавал», «Я шагаю по Москве», «Двенадцать стульев», «Обыкновенное чудо» – эти любимые всеми фильмы помнятся не только именами великих режиссеров и актеров, но и музыкой выдающихся композиторов.

В этой постановке каждая песня превращается в маленький спектакль, ведь в песне заключена целая история, которую мы проживаем вместе с героями в каждой строке. А еще этот спектакль – музыкальное признание в любви нашему кино, замечательным актерам и кинорежиссерам, которые благодаря волшебной кинопленке навсегда останутся с нами.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *