9 ноября 2018

Венеция с доставкой на дом!

14 по 16 декабря 2018 года на сцене Театра имени Моссовета пройдут гастроли легендарного итальянского Театра Стабиле дель Венето (Teatro Stabile del Veneto), главного театра Венеции и одного из самых знаменитых театров Италии.

Сцены из спектакля  «Кьоджинские перепалки».
Фото предоставлено пресс-службой театра

Вы приезжаете в Рим, чтобы увидеть собор Святого Петра, и вы едете в Венецию, чтобы посмотреть пьесу Гольдони в том виде, в каком ее показывали современникам автора.

«Дорогое удовольствие», – скажете вы и будете правы!) Поэтому выход прост: «гора сама идет к Могамеду» . Театр Стабиле дель Венето ( Teatro Stabile del Veneto) – главный театр Венеции и один из самых знаменитых театров Италии приезжает в Москву.

С 14 по 16 декабря 2018 года на сцене Театра имени Моссовета пройдут гастроли легендарного итальянского театра со спектаклем по пьесе Карло Гольдони «Кьоджинские перепалки».


Сцены из спектакля  «Кьоджинские перепалки». 
Фото предоставлено пресс-службой театра

Когда директор театра Стабиле дель Венето Лука Де Фуско пытался определить кредо своего театра, он привел в пример рассказ Рея Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»: если общество сочтет нужным избавиться от книг, единственным способом их сохранить останется заучить их наизусть: один человек — одна ходячая книга.

У театра Стабиле дель Венето та же функция:он хранит в себе то, что со временем мы забываем. Многие из актеров театра учились еще у старых, прежних мастеров, которые, в свою очередь, получили свои знания  и навыки от актеров предыдущей плеяды: главное — сохранение преемственности. Такое вековое копирование друг друга позволяет максимально приблизиться к автору.


Сцены из спектакля  «Кьоджинские перепалки». 
Фото предоставлено пресс-службой театра

Спектакль идет на итальянском языке с русскими субтитрами! Но это, как нам кажется, только добавляет пикантности. Ведь  язык, интонация — важнейшие составляющие пьес Гольдони. Даже те, кто не владеет итальянским языком, все равно смогут зарядиться энергетикой, присущей языку автора,  а эффект привычного  текста за кадром, добрую половину которого пропускаешь, здесь не необязателен – поверьте! В общем, если хотите красивого вечера, то это шикарный вариант. Венеция и Гольдони с доставкой на дом. И какая экономия на авиабилетах! 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *