1 ноября 2018

Пятерка спектаклей для школьных каникул

Кто сказал, что на каникулах следует только отдыхать и играть в компьютерные игры? Начало ноября – лучшее время для похода в театр, который, как известно, и развлекает, и поучает. Рекомендуем спектакли для ребят 7-12 лет.

Кто сказал, что на каникулах следует только отдыхать и играть в компьютерные игры? Начало ноября – лучшее время для похода в театр, который, как известно, и развлекает, и поучает. Редакция «Театрала» полистала афиши и выбрала спектакли для ребят 7-12 лет.

«Питер Пэн», фото предоставлено пресс-службой Театра им. Е.Вахангова

«Питер Пэн»

Где: Театр им. Вахтангова. Новая сцена

Сегодня «Питер Пэн» – один из самых аншлаговых детских спектаклей Москвы. Режиссер Александр Коручеков считает: причина такого успеха заключается в том, что сказка о мальчике, который не хотел взрослеть, давно уже вышла за рамки детской литературы. «Это глубокая история, в ней много пластов, – говорит он. – И для нас важны не постановочные эффекты, а игровая суть истории. Ведь детство продолжается, пока человек играет, верит в приключения. Наша задача – разбудить фантазию ребенка, чтобы ему захотелось дома доиграть и что-то додумать».

«Три Ивана», фото предоставлено пресс-службой Театра им.Пушкина

«Три Ивана»

Где: Театр им. Пушкина

Легкая музыкальная сказка адресована семейной аудитории. Это история о доброте и честности, поставленная по мотивам киносказки Юлия Кима и Михаила Юзовского «После дождичка в четверг». У царя Аггея родился первенец. В тот же день появился мальчик у ключницы Варвары, а в капусте нашелся новорожденный малыш. И всех троих назвали Иванами – так начинается эта сказка.

«Рикки», фото предоставлено пресс-службой РАМТа

«Рикки»

Где: РАМТ

Рассказ Редьярда Киплинга о молодом мангусте, отчаянно сражавшемся с природной стихией в надежде вернуться домой, – сюжет на все времена. Режиссер Владимир Богатырев поставил спектакль о выборе своего пути. «Наш спектакль – это разговор с юным зрителем о жертвенности одиночки, который вынужден становиться героем, о том, надо ли рисковать своим покоем, а иногда и жизнью, ради того, чтобы мир стал добрее и справедливее», – говорит режиссер.

«Мама-кот», фото предоставлено пресс-службой Театра им. В.Маяковского

«Мама-кот»

Где: Московский академический театр им. Маяковского

Для ребят постарше спектакль наверняка покажется философской притчей, а для детей младшего школьного возраста это прежде всего озорная сказка, сотканная из комических ситуаций. Однажды солнечным утром кот Зорбас любовался морским пейзажем, как вдруг на его голову упала погибающая чайка. Она попросила кота, чтобы тот позаботился о ее будущем птенце, а значит – вырастил его и научил летать. Так беззаботная жизнь Зорбаса обретает вполне конкретный смысл.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *