31 октября 2018

И Солженицына поют!

Большой театр готовит оперу по роману писателя. Качество прозы (ее актуальность, художественная ценность) проверяется временем. Но в мире театра есть еще один незыблемый закон. Произведение считается выдающимся, если на его основе создается опера или балет. «Один день Ивана Денисовича» — одно из таких произведений

Александр Солженицын. Фото из семейного архива писателя.

К столетию со дня рождения Александра Солженицына целый ряд столичных театров выпускают спектакли по произведениям классика. Большой театр тоже откликнулся на это событие, и 7 декабря представит оперу на Камерной сцене им. Покровского. Над либретто работали Александр Чайковский и Георгий Исаакян. За дирижерский пульт станет сын писателя Игнат Солженицын.

«Один день Ивана Денисовича» — первое опубликованное произведение Александра Солженицына, принесшее ему в годы хрущевской «оттепели» мировую известность. В повести описана жизнь в лагере солдата Ивана Денисовича Шухова.

«Просто был такой лагерный день, тяжёлая работа, я таскал носилки с напарником и подумал, как нужно бы описать весь лагерный мир – одним днём, – пояснял Александр Солженицын в одном из предисловий к собранию своих сочинений. – Конечно, можно описать вот свои десять лет лагеря, там всю историю лагерей, – а достаточно в одном дне всё собрать, как по осколочкам, достаточно описать только один день одного среднего, ничем не примечательного человека с утра и до вечера. И будет всё».

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *