30 октября 2018

Бунтарские постановки

В современном театре всегда были, есть и будут бунтарские постановки: те, которые изменяют привычные формы и сценические шаблоны. Новое почти всегда в конфликте с настоящим.  Но если человек талантлив, то он все делает талантливо. Если он не талантлив, то он может быть хоть тысячу раз бунтарём, но делать это банально, пошло и бездарно. Решать вам)

Сегодня представляем вам 5 интересных спектаклей, которые, так или иначе, имеют бунтарское начало. И лучше все-таки один раз увидеть и получить собственное представление

Спектакль «Светлый путь», МХТ

«Светлый путь», МХТ им. Чехова

Режиссерская работа Александра Молочникова  о событиях в России в 1917 году: убийство ребенка, братоубийственная война, сексуальное насилие, каннибализм, отъём собственности и выдворение из страны несогласных. Крови и страданий на сцене нет, но именно об этом повествует спектакль на протяжении всех трёх часов.

«Машина Мюллер», Гоголь-центр

«Машина Мюллер», Гоголь-центр

Постановка режиссера Кирилла Серебренникова сразу всколыхнула публику и прессу, когда стало известно, что в ней участвуют  около двадцати обнаженных перформеров. В основе спектакля – пьесы немецкого драматурга и режиссера Хайнера Мюллера «Гамлет-машина» и «Квартет», а также его письма и дневники.

«Идеальный муж», МХТ им. Чехова

«Идеальный муж», МХТ им. Чехова

Одна из самых скандальных и неоднозначных  столичных постановок от режиссера Константина Богомолова. Масштабный  фарс о гламурной богеме и околокремлевской тусовке.  Канва спектакля — карикатуры на шансон, гламур, РПЦ, НТВ, Bosco, которые вызывают отторжение.

«Москва-Петушки», СТИ

«Москва-Петушки», Студия театрального искусства

Произведение В.Ерофеева  казалось когда-то  вызовом и чуть ли ни манифестом поколения (одна обсценная лексика чего стоит).  Была и любовь, и неприязнь. Сегодня поэма воспринимается скорее как произведение искусства. Но разве времена не всегда одинаковые?

«Саломея», Театр Р. Виктюка

«Саломея», театр Романа Виктюка

Культовая постановка и визитная карточка театра. Именно по ней можно считать самые яркие черты стиля режиссера Виктюка, который всегда был бунтарем и новатором.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *