25 октября 2018

Венечка Ерофеев

к 80-летию гения…

Его отчислили из 4 институтов, он долго был разнорабочим, затем сторожем в вытрезвителе. И вместе с тем он написал переведенную на 30 языков интеллектуальную постмодернистскую поэму в прозе. Название произведения — «Москва-Петушки». Имя автора — Венедикт Ерофеев. Сегодня, 24 октября, писателю, чью жизнь унес рак, исполнилось бы 80 лет. 

Венечка Ерофеев


Вам вряд ли удастся найти более пронзительную и одновременно более ироничную постановку постмодернистской поэмы, чем спектакль «Москва-Петушки» Сергея Женовача в «Студии театрального искусства». Здесь вы не встретите натуралистически валяющихся и мычащих пьяных, не увидите грязные вагоны электрички. Вместо этого висит роскошная люстра из сверкающих бутылок. А Веничка — конечно, не трезвый, но при параде. Между Веней-алкоголиком и Веней-поэтом на первый план в спектакле однозначно выходит высшее начало (но при этом — готовьтесь услышать зубодробительные советские рецепты алкогольных коктейлей). Исполняет Веничку, пожалуй, один из самых талантливых московских актеров — Алексей Вертков. Если вам ближе кино — вы вспомните его как исполнителя главной роли в картине К. Шахназарова «Белый тигр».
Чувствительных зрителей нужно предупредить, что «СТИ» всегда трепетно относится к авторскому тексту — поэтому и ненормативная ерофеевская лексика в постановке никуда не исчезнет. А тех, кто, сидя на спектакле, думает, как он выпьет в антракте, можем обрадовать. Антракта ждать не придется: особо решительных еще до начала угощают водочкой и килькой.

Венедикт Ерофеев. Фото из архива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *