25 октября 2018

МХАТу 120 лет

Его история началась в 1898 году, когда Станиславским и Немировичем-Данченко в Москве был основан Художественно-общедоступный театр. В 1987 году коллектив разделился на две труппы: МХАТ им. Горького под руководством Татьяны Дорониной и МХАТ (сейчас МХТ) им. Чехова под руководством Олега Ефремова. С тех пор это два самостоятельных театра. Каждый из них имеет свое художественное направление и своего зрителя. Юбилей они тоже будут отмечать по-разному.

Спектакль «Вишневый сад», фото из архива театра

Во МХАТе им. Горького 27 октября состоится большой юбилейный вечер на основной сцене театра. В первом отделении к зрителям обратится Татьяна Доронина, а затем артисты театра представят сцены из спектаклей «Три сестры» Чехова и «Гамлет» Шекспира. Во втором отделении коллектив примет поздравления с юбилеем от коллег и почетных гостей. В вечере примет участие вся многочисленная труппа театра.

Спектакль-долгожитель «Синяя птица», фото из архива театра

По-прежнему на сцене МХАТ им. Горького идут пьесы, поставленные много лет назад. В первую очередь, это «Синяя птица» Метерлинка, поставленная еще в 1908 году и по сей имеющая успех у зрителей любого возраста. Ближайшие показы спектакля состоятся 2, 4, 11, 18 и 24 ноября.

«Три сестры», фото Михаила Гутермана

Еще одна «историческая» постановка — «Три сестры» Чехова. Спектакль был восстановлен Татьяной Дорониной по режиссерскому рисунку Немировича-Данченко.

Можно внести в этот список и «Вишневый сад» Чехова. В 1988 году пьесу на мхатовской сцене поставил Сергей Данченко — художественный руководитель Национального драматического театра им. Франко. После этого режиссер был исключен из Союза театральных деятелей Украины, ибо тогдашним руководством украинского СТД было предупреждено: «Во МХАТ им. Горького ставить спектакли не рекомендуется». Ближайший показ спектакля состоится 15 ноября.

Спектакль «Сережа», МХТ им. Чехова, фото Анатолия Морковкина

МХТ им. Чехова в честь юбилей откроет в своем портретном фойе бюст Олегу Табакову и выставку, подготовленную музеем МХАТ. Завершит праздничную программу вечер из цикла «Круг чтения» под руководством Марины Брусникиной.

В репертуаре МХТ можно найти те же пьесы, что сейчас идут во МХАТе, но поставлены они совершенно иначе. Так, пьеса «Три сестры» в режиссуре Константина Богомолова получилась предельно живой и современной. «Мы полгода разбирали этот текст с актерами, очень внимательно изучали его. При подобном погружении весь символизм «Трех сестер» уходит, и обнаруживается подробнейшая, тончайшая, абсолютно обоснованная психологическая структура. Именно это мне интересно в пьесе», — говорит режиссер. Постановку можно увидеть 27 октября, 1 и 24 ноября.

Хрестоматийная комедия «Лес» Островского уже более десяти лет идет на сцене МХТ в постановке Кирилла Серебренникова. Правда действие ее происходит не в XIX веке, а во времена советского застоя. Ближайший показ состоится 14 ноября.

«Человек из рыбы», фото Е. Цветковой

Особой популярностью у зрителей пользуются последние премьеры МХТ – «Человек из рыбы» Юрия Бутусова (11 и 22 ноября) и «Сережа» Дмитрия Крымова (10 и 25 ноября).

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *