19 октября 2018

Думаете, кукольные театры только для детей? А вот и нет!

Кукольные театры во всем мире уделяют внимание и взрослой аудитории, в их репертуаре можно найти немало постановок с пометкой 16+.

«Уже давно существует особый формат кукольных спектаклей, поставленных специально для взрослых. Кукла вообще является очень ярким выразительным средством и все чаще используется в драматических театрах по всему миру», — отмечает директор Театра кукол им. Образцова Ирина Корчевникова.

В ближайшее время в Москве можно увидеть четыре кукольных спектаклей для взрослых – в Театре им. Образцова и в Московском театре кукол.

«Турандот», Театр им.Образцова

«Турандот», Театр им. Образцова

Вслед за Карло Гоцци режиссер Борис Константинов и художник Виктор Антонов выдумали свой сказочный Китай, поместив его под арку венецианского моста, где по черной глади воды проплывет история принцессы Турандот и астраханского принца Калафа. Летящие стрелы и горящие города, изощренные пытки и соблазнительные невольницы – все это ждет зрителей «Турандота».

Постановка вошла в шорт-лист интернет-премии зрительских симпатий «Звезда Театрала» — 2018 как лучший спектакль малой формы.

«Безумный день или Женитьба Фигаро», Театр им. Образцова

Следуя Бомарше, обожавшему всевозможные розыгрыши и переодевания, режиссер Борис Константинов разыграет хорошо знакомую пьесу как первую репетицию. Бродячие артисты-кукольники собрались в деревенском сарае репетировать модную комедию, чтобы потом сыграть ее в замке испанского гранда. Глава труппы раздает актерам листочки с ролями и начинает репетировать, привлекая в театральное действо всех рогатых, хвостатых и пернатых обитателей сарая.

В целом сюжет неизменен. Фигаро готовится к свадьбе с очаровательной Сюзанной, но приятные хлопоты превращаются в вихрь щекотливых ситуаций, путающий все карты и сводящий героев с ума. Роли в спектакле исполняют актеры и их куклы-двойники.

«Гиньоль имени Станиславского», Московский театр кукол

«Гиньоль им. Станиславского», Московский театр кукол

Спектакль поставлен по мотивам рассказа Карела Чапека «Как ставится пьеса». «В настоящем кратком, но поучительном обозрении нам хотелось бы рассказать авторам, публике и даже критикам о том, как возникает спектакль, какие метаморфозы претерпевает пьеса, прежде чем она, подобно бабочке, торжественно выпорхнет из кокона на премьере. Мы не намерены притворяться, что понимаем театр; его не понимает никто – ни люди, состарившиеся на подмостках, ни самые искушенные директора театров, ни даже газетные рецензенты. Театр сродни военному искусству и азартной игре в рулетку – никто заранее не знает, какой получится спектакль», — написал Чапек во введении к своему рассказу.

«Письмовник», Московский театр кукол

Спектакль поставил главный режиссер тетра кукол им. Образцова Борис Константинов по одноименному роману Михаила Шишкина. Это история любви двух молодых людей, разделенных ужасами войны. Единственное, что им остается – писать друг другу письма. Переживания, бессмысленные утраты, боль и трагедия всего происходящего наполняют строки их переписки.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *