18 октября 2018

Время уютных спектаклей. Согреваемся прекрасным!

За окном сыро и тоскливо. Осень – время не только теплого глинтвейна, но и теплых, уютных спектаклей.

«Разговоры после прощания», театр на Малой Бронной

Декорация – терраса загородного дома реального размера. Уютная, теплая, с горящими окнами, с гирляндой из осенних листьев и массивной люстрой она дарит щемящее ощущение дома, семьи.  Здесь, хотя бы на один день близкие, но уже давно далекие другдругу родственники, пытаются почувствовать себя семьей: понять, услышать, исповедаться, обнять.

«Записные книжки», СТИ

Войдя в зал, зрители  попадают на шумное застолье. Многочисленные гости, увлеченные беседой, сидят за столом на уютной, деревянной  веранде: едят,  пьют портвейн, водку и иногда выходят потанцевать. Поводов много: и юбилей, и помолвка, и поминки. Чеховские записки становится репликами героев спектакля. О чем обычно люди разговаривают за столом? Обо все на свете: о любви, Боге, болезнях, будущем — о жизни!

«Тополя», Мастерская Фоменко

Путешествуя по страницам своего прошлого, главный герой ведет неспешный, лиричный, а местами поэтический диалог с самим собой.  И в такой простой, на первый взгляд, истории раскрывается  ироничная, но в то же  время сильная стихия, способная завладеть  человеком; это  власть мечты, которой  нет места в обыденной жизни, но без которой жизнь оказывается скучна.

«На траве двора», театр им. Маяковского

В московском дворике 50-х годов прошлого столетия, где-то на северо-западном краю столицы,  обитали когда-то в одноэтажных частных домиках и наскоро сколоченных бараках- самые обыкновенные люди  со своими непримечательными повседневными заботами и радостями.  И закрадывается в душу зрителя  щемящее, острое чувство ностальгии, которое становится удивительно близким и почти родным.

«P.S Грезы»,  театр Камбуровой

Концерт-фантазия по песням  Шумана и Шуберта» –  изысканное театральное зрелище — музыкальная шкатулка с завораживающей атмосферой. В маленьком пространстве театра, между двумя подсвеченными занавесами не исполняют, а  проживают музыку венских классиков  четыре певицы и пять музыкантов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *