18 октября 2018

В театр в памперсах? Легко!;-)

Знаю по себе, что когда в семье появляется ребенок, молодые  родители жаждут как можно раньше начать «выходить в свет» (Всей семьей!)

Еще совсем недавно мало кто знал о существовании такого направления, как «бэби театр».  Но спрос, как известно, рождает предложение. И сейчас в Москве достаточно широкий выбор постановок для младенцев от 6-10 месяцев  до 3 лет. 

Если честно, то как театровед, я не особо верила в силу такого искусства. Но как мама умирала от любопытства:  ведь бэби- спектакли (если верить их создателям) должны учитывать  особенности психологического, физиологического и эмоционального развития ребенка в раннем возрасте.

Моим страшим детям не посчастливилось побывать на подобных постановках.  А вот на младших  сыновьях я вдоволь поэкспериментировала: мы пересмотрели внушительное количество спектаклей.

С удовольствием делюсь с вами  некоторыми  нюансами и  маленькими секретами).

1. Выбирая бэби-спектакль, обратите внимание на то, далеко ли находится от вас здание театра.  Чтобы не «расплескать» драгоценное детское внимание, время  в пути должно быть минимальным. Представления в этом жанре проходят не только в театрах, но и в детских клубах, например. Возможно, один из них  расположен недалеко от вас.

2. Приходить заранее на спектакль не надо! В идеале минут за 5 до начала. Особенно этот касается как раз детских клубов, где малышам перед спектаклем предлагается детская комната с игрушками. Увести оттуда ребенка на спектакль для многих родителей задача непростая.

3. Имейте в виду, что, как правило, на бэби-спектаклях родителей и детей просят снять обувь.

4. Обратите также внимание на то, что в большинстве случаях зрители (  маленькие и большие) сидят вместе на полу.

5. Спектакли делятся на два формата: 1) Ребенку позволительно свободно передвигаться по залу во время представления: можно трогать реквизит, общаться вслух. 2) У ребенка и родителя фиксированные места. Перемещаться и громко разговаривать не рекомендуется. Эта информация обычно есть в аннотации к спектаклю. 

6. На бэби-спектаклях можно есть и пить) В пределах разумного, безусловно.

Ну, и в заключение, конечно, некоторые рекомендации)

Спектакль «Малыш», театр кукол им. Образцова. ( 1+)

Эту постановку осуществили российские первопроходцы в области«бэби-театра» и основатели «Первого театра» Ольга и Юрий Устюговы.

Спектакль «Малыш и Кот», театр имени Маяковского. ( 2+)

Совместный проект Театра им. В. Маяковского и Бэби Лаб-долгосрочной программы развития российского театра для малышей.

Спектакль «МаленькийЕнот», Московский детский камерный театр кукол. (1,5+)

Спектакль «Краски», Московский детский театр Теней. (2,5+)

Тема цветов и красок дает безграничный повод для фантазии, развивает воображение и позволяет создать красивый визуальный ряд.

Светлана Бердичевская, театральный критик, мама четверых сыновей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *