17 ноября 2018

Лучшие спектакли по мнению зрителей

До торжественной церемонии вручения премии зрительских симпатий «Звезда Театрала» остаются считанные дни. Уже 3 декабря на сцене Вахтанговского театра станет известно, какие спектакли, актеры и режиссеры стали лучшими в сезоне по мнению самих зрителей.

Практически все постановки, вошедшие в шорт-лист премии, в ближайшее время покажут в Москве. Представляем вам краткий обзор самых любимых у зрителей спектаклей.

«Безприданница». Фото Натальи Чебан

«Безприданница», реж. Дмитрий Крымов, Школа драматического искусства

Номинация: «Лучший спектакль. Большая форма»

Островский у Дмитрия Крымова снова актуален, абсурден и беспощаден. Как и в «Поздней любви», и еще раньше — в «Снах Катерины». Почему «З»? – спросите вы. Потому что звенит и возвращает смысл слову. «В центре истории такая «русская Кармен», только окружена она не романтическими тореадорами и нарушающими воинский устав солдатами, а строго иерархической и жестокой командой деловых людей со странными, выдуманными именами, например — Мокий Парменыч и Харита Игнатьевна. Это позволяет взглянуть на них как на персонажей русской черной комедии дель арте, а на Островского как на родоначальника особого жанра в русской драматургии», — поясняет сам режиссер.

Влюбленный Шекспир, Театр им. Пушкина. Фото А. Морковкин

«Влюбленный Шекспир», реж. Евгений Писарев, Театр им. Пушкина

Номинация: «Лучший спектакль. Большая форма»

Спектакль поставлен по «оскароносному» киносценарию выдающегося британского драматурга Тома Стоппарда. Это остроумная фантазия на тему биографии Уильяма Шекспира, в которой молодой драматург обретает потерянное вдохновение благодаря внезапной любви и создает один из самых главных своих шедевров – трагедию «Ромео и Джульетта». Озорная и грустная история о людях Эпохи Возрождения, которые превыше всего ценят честь и достоинство, верят в дружбу и братство и готовы сражаться насмерть ради своей любви.

«Веселые времена». Фото Екатерина Цветкова

«Веселые времена», реж. Михаил Рахлин, МХТ им. Чехова

Номинация: «Лучший спектакль. Малая форма»

Спектакль поставлен по мотивам голливудской кинокомедии «Ниночка», снятой в 1939 году. Его герои — советские эмиссары, прибывают по заданию партии в Париж, чтобы продать национализированные после революции драгоценности, но красивая жизнь в столице капиталистической Франции буквально опьяняет их. Чтобы довести дело до конца, к ним из Москвы направляют сурового партийного работника Нину Якушеву…

Стефан Цвейг. Новеллы. Фото Михаил Гутерман

«Стефан Цвейг. Новеллы», Театр им. Вахтангова

Номинация: «Лучший спектакль. Малая форма»

Выпускники Мастерской Римаса Туминаса поставили знаменитые новеллы Стефана Цвейга: «Лепорелла», «Незримая коллекция», «Принуждение», «Шахматная новелла». Это маленькие спектакли, где люди любят, страдают и у каждого свое «приключение души».

Книги Цвейга по сей день переводят на многие языки мира. Автору были ведомы бездны жизни, он изучал их как художник и психолог. Каждый его герой самоценен, его частная жизнь, перепутья и страсти выписаны объемно, выпукло, подробно. Он мастер малого жанра. Романы ему менее удавались, а новеллы по-своему совершенны.

«Турандот», реж. Борис Константинов, Театр им. Образцова

Номинация: «Лучший спектакль. Малая форма»

Очередной кукольный спектакль для взрослых поставил Борис Константинов. Вместе с художником Виктором Антоновым он придумал свой сказочный Китай, поместив его под аркувенецианского моста, где по черной глади воды проплывет история принцессы Турандот и астраханского принца Калафа. Летящие стрелы и горящие города,изощренные пытки и соблазнительные невольницы – все это ждет зрителей«Турандота».

«Пиковая дама», реж. Дмитрий Бертман, «Геликон-опера»

Номинация: «Лучший музыкальный спектакль»

«Или я ужасно ошибаюсь, или «Пиковая дама», в самом деле, шедевр…», — писал Петр Ильич Чайковский Великому князю Константину Константиновичу. Что же, время расставило все по своим местам – созданная всего за 44 дня во Флоренции опера приобрела поистине планетарную известность и продолжает удерживать пальму первенства среди всех русских опер в мировом репертуаре.

«Пиковую даму» считает лучшим творением Чайковского всемирно известный дирижер Владимир Федосеев. Он взял на себя руководство музыкальным процессом воссоздания постановки в «Геликон-опере». Оригинальное прочтение, современный сценический язык, влюбленность в музыку Чайковского, ставшие отличительными чертами геликоновской «Пиковой дамы», сохранились и в новой версии. К этому добавились вдумчивый взгляд маэстро Федосеева, потрясающие сценические возможности нового зала и артистический талант геликоновской труппы.

«Собака на сене», реж. Татьяна Константинова, Театр оперетты

Номинация: «Лучший музыкальный спектакль»

В музыкальной версии знаменитой пьесы Лопе де Вега переплелись страстная любовь и ревность, испанские мотивы и загадочная история, ведущая к счастливому финалу. В роли гордой и капризной Дианы выступают Елена Зайцева и Василиса Николаева, а страстного возлюбленного Теодоро играют Павел Иванов и Леонид Бахталин.

«Синяя, синяя птица», реж. Олег Глушков, Театр наций

Номинация: «Лучший спектакль для детей и юношества»

Режиссер Олег Глушков, известный широкой публике как хореограф фильма «Стиляги», обещает зрителям чудесную музыку, волшебные декорации и костюмы, умные и смешные тексты, и, конечно, красивые танцы. «Мы написали совершенно новую, оригинальную историю и рассказали ее современным языком. Она опирается на традиции авторской сказки, но живет здесь и сейчас. А выдумки и самых настоящих чудес здесь с лихвой хватит на десять «обычных» спектаклей», – говорит режиссер.

«Снегурочка», реж. Игорь Бунаков, Детский театр эстрады

Номинация: «Лучший спектакль для детей и юношества»

Спектакльпоставлен по любимой всеми поколениями сказке Александра Островского. Музыкальнаяоснова спектакля – русские народные мотивы на новый лад, свежее и современноезвучание которых обязательно понравится зрителям любого возраста.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *