26 августа 2019

Театральные фестивали сентября!

Помните, как в известном романсе: «Скоро осень, за окнами август…».  Москва оживает после летней «спячки» и стартует не только новый театральный сезон, но и марафон театральных фестивалей. Начало сентября – прекрасное время для фестивалей под открытым небом. Ловите наши рекомендации.

Фестиваль  «Лестница»,  театр Российской Армии

1 сентября

Фестиваль Лестница, Театр российской армии

Фестиваль «Лестница» проходит в Москве с 2015 года с большим успехом. Ежегодно в начале сентября  на центральной лестнице театра Российской Армии выступают необычные театральные коллективы. Тема фестиваля каждый раз разная.  В этом году фестиваль  впервые проходит на всех площадках перед зданием театра, которые тем самым  создают своеобразный «круг времени».  Зрители обойдут  театр за 2 часа и увидят  сцены из знаковых спектаклей, поставленных в театре за 90 лет. Кульминацией фестиваля станет возможность входа зрителей на большую сцену через «танковый» подъезд – специальные ворота, через которые на сцену может проехать военная техника. Гости отправятся в путешествие на поворотном круге, после чего увидят финал спектакля «Театр Звезда».

«Театральный марш», сад Эрмитаж

7 сентября

Театральный марш, сад «Эрмитаж»

Еще один ежегодный столичный фестиваль на свежем воздухе  в прекрасном, уютном месте. Каждый раз программа фестиваля составлена с большим вкусом. На этот раз организаторы сделали акцент на «молодом», прогрессивном  театре. Здесь и концертная версия самого яркого спектакля Таганки, получившего в 2019 году премию «Золотая маска» ( за лучшую работу художника по костюмам в музыкальном театре )«Беги, Алиса, беги» от режиссера Максима Диденко с Ириной Апексимовой в одной из главных ролей. И фестивальная версия спектакля « Баал-концерт» театральной компании «Июльансамбль», выросшей из Мастерской  Виктора Рыжакова в Школе-студии МХАТ (9-я студия МХАТ). Спектакль знакомит зрителей с немецкой культурой и «театром Брехта». А также постановка  «Лес»  резидентов театра «Практика» –  знаменитой «Мастерской Брусникина» . И многие другие спектакли, отличающиеся своей свободой, драйвом , свежестью.  Все самое лучшее «новое» в  театре в одном месте – это подарок.

«Спасская башня», Красная площадь

26 августа — 1 сентября

Спасская башня. Фестиваль военно-духовых оркестров

Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» — ежегодное грандиозное и уникальное шоу на Красной площади.  Это и парадные дефиле военных оркестров, и танцевальные шоу,  и показательные выступления с оружием, и даже лазерные и пиротехнические эффекты. Участниками фестиваля в 2019 году станут коллективы из 12 стран мира, а также две международные группы: Кельтский оркестр волынок и барабанов и Команда кельтских танцев. Россия представлена на фестивале лучшими военными коллективами страны:  Президентским оркестром, Центральным военным оркестром Министерства обороны, Суворовцами Московского военно-музыкального училища, Сводным оркестром Московского гарнизона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *