15 августа 2019

Какие театры открывают сезон в августе

Новый театральный сезон уже набирает обороты. Пять столичных коллективов открывают свои двери уже в августе. В частности, новый худрук Театра на Малой Бронной Константин Богомолов поделился планами на будущее, «Театр у Никитских ворот» вернулся после успешных гастролей в Авиньоне и радует москвичей и гостей летней столицы своими постановками. Уже открылся легендарный МТЮЗ, где царит творческий тандем Генриетты Яновской и Камы Гинкаса. В ближайшее время Маяковка и АпАрте вот-вот подключатся к творческому процессу на радость своим поклонникам.

Театр на Малой Бронной

Художественный руководитель театра на Малой Бронной Константин Богомолов

«Здесь будут ставить разные, интересные режиссеры. Мы ведем переговоры со многими», – сказал на сборе труппы 1 августа новый худрук театра Константин Богомолов.  – Разнообразие режиссерских имен говорит о том, что у нас много-много работы. И, конечно, наш театр должен быть конкурентным не только по отношению к другим, но и конкурентным внутри себя». Целый ряд предстоящих премьер Театр на Малой Бронной пока не обнародует, но кое-что о предстоящих спектаклях известно уже сейчас. Первая «большая премьера» состоится в начале ноября. Следом выйдет спектакль Олега Долина по пьесе Карло Гоцци. На Малой сцене Кирилл Вытоптов выпустит «Слово о полку Игореве». Сам худрук театра планирует поставить пьесу Зорина «Покровские ворота» и выпустить инсценировку «Войны и мира», большого спектакля, в котором будет занята существенная часть труппы. Также в планах театра обогатить репертуар классическим материалом (Островский, Набоков, Достоевский). Весной выйдет «Вишневый сад» в постановке молодого латвийского режиссера Владислава Наставшева. А Иван Вырыпаев поставит в конце мая спектакль по собственной пьесе Dreamworks. А пока – в августовской афише – репертуарные спектакли, в том числе и премьеры минувшего сезона. В частности, «Макбет» с Даниилом Страховым в главной роли.

«Театр у Никитских ворот»

Художественный руководитель театра У Никитских ворот Марк Розовский

6 августа «Театр у Никитских ворот» в 37-й раз открыл новый сезон.  В планах театра постановка спектакля «Убивец» по пьесе Марка Розовского, основанной на романе Достоевского «Преступление и наказание». «Роман не теряет своей актуальности и злободневности, потому что весь конгломерат тем, которые возникают вместе с персонажами системы Достоевского, должен знать каждый русскоговорящий человек», — сказал об этом произведении худрук театра Марк Розовский.  Также в новом сезоне в репертуаре театра появится спектакль по пьесе Питера Шеффера «Амадей».  «Будем воспроизводить эту историю так, как мы можем сегодня ее прочесть. А прочесть ее можно только как конфликт «моцартианства» и «сальеризма», он был важной для Пушкина темой и остается важной темой для любого творца, любого человека, который занимается искусством», — подчеркнул Розовский.  Другой премьерой театра станет «Лолита» по пьесе американского драматурга Эдварда Олби. В августе театр показывает лучшие свои спектакли, как появившиеся в афише в прошлом сезоне, в частности, «Пляшущие человечки», так и те, которые уже стали своего рода «хитами» в этом театре. 

Московский театр юного зрителя

МТЮЗ. Улетающий монахов.

Московский театр юного зрителя (МТЮЗ) — один из старейших театров столицы, его история началась в 1920 году, сегодня — это театр двух режиссеров Генриетты Яновской и Камы Гинкаса, сценографа Сергея Бархина и талантливой труппы.  В этом сезоне МТЮЗ открыл свои двери 14 августа спектаклем «День рождения Смирновой» по пьесе Людмилы Петрушевской. В этом в месяце в театре можно будет посмотреть следующие спектакли: «С любимыми не расставайтесь», «Брак поневоле. Мольер во флигеле», «Вариации Тайны», «Танцплощадка», «Улетающий монахов» и «Коллекционер». 

Театр им. Маяковского

Театр Вл. Маяковского. Снимается кино.

Театр им. Маяковского открывает сезон 20-го августа. В этот день на Основной сцене можно будет увидеть спектакль «Бешенные деньги», а на Сцене на Сретенке – премьерную постановку спектакля «Снимается кино». Затем на Основной сцене будут идти спектакли текущего репертуара: «Московский хор», «Развод по-мужски», «Обломов», «Банкет», «Дети портят отношения», «Плоды просвещения», «Русский роман», «Таланты и поклонники», «Женитьба», «Кант». Сцена на Сретенке представит спектакли: «Не все коту масленица», «Сказки венского леса», «Все мои сыновья», «Декалог на Сретенке», «Человек, который принял жену за шляпу», «Маэстро», «Отцы и сыновья», «Изгнание/ Мой друг Фредди Меркьюри». А на Малой сцене в августе состоятся два спектакля – «Маяковский идет за сахаром» и «Я была в доме и ждала». 

Московский драматический театр АпАРТЕ. Сцена на Таганке

Театр АпАрте. Фото с сайта театра.

Театр АпАРТе 22 августа откроет свой 22 сезон спектаклем «Беда от нежного сердца» по классическому водевилю Владимира Соллогуба в постановке художественного руководителя театра Андрея Любимова. «В новом сезоне мы обещаем нашим любимым зрителям много новых ярких впечатлений, премьерных спектаклей и праздничного настроения!», – говорится на сайте театра.  В августе в афише: «Пожалел дурак дурочку», «Игроки», «Обломов. Эпизоды». «DВЕРЬ. Rock’n’Roll мистерия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *