4 мая 2019

Что в планах у Большого?

Две оперы Николая Римского-Корсакова появятсяв репертуаре Большого театра в следующем сезонев честь 175-летия со дня рождения композитора. 26 сентября на Новой сцене выйдет оперы «Сказка о царе Салтане» в режиссуре Алексея Франдетти.  14 февраля на Исторической сцене – «Садко» в постановке Дмитрия Чернякова. Всего же Большой театр готовится выпустить в новом, 244-м, сезоне 10 премьер.

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин. Фото Э. Дзивалтовская

Опера

В декабре театр представит оперу Генри Пёрселла «Дидона и Эней» – работу молодого режиссера Венсана Уге. Это совместная постановка с Международным оперным фестивалем Экс-ан-Прованс. 17 июня на Новой сцене выйдет опера Моцарта «Дон Жуан» в постановке художественного руководителя Молодежного театра на Фонтанке Семена Спивака. Еще две оперы – «Мазепа» Петра Чайковского (8 марта, Историческая сцена) и «АннаБолейн» Гаэтано Доницетти (24 мая, Историческая сцена) выйдут в концертном исполнении.

Балет

В числе балетных премьер следующего сезона – версия балета Адольфа Адана «Жизель» в хореографии Алексея Ратманского. Премьера состоится на Исторической сцене 21 ноября. При этом постановка Юрия Григоровича репертуар не покинет. Следующая работа – три одноактных спектакля: «Танцемания» Вячеслава Самодурова на музыку Юрия Красавина, «Времена года» Артемия Белякова на музыку Александра Глазунова и «Сделано в Большом» в хореографии Антона Пимонова на музыку Анатолия Королёва. Также хореограф Эдвард Клюг представит премьеру балета «Мастер и Маргарита» по роману Михаила Булгакова на музыку Дмитрия Шостаковича и Альфреда Шнитке. Она выйдет на Новой сцене 21 мая.

Камерная сцена им. Бориса Покровского

На Камерной сцене им. Бориса Покровского 29 ноября зрители смогут послушать одну из первых русских барочных опер «Гостиный двор» Василия Пашкевича. Постановку осуществит режиссер Глеб Черепанов. Афишу спектаклей для всей семьи 5 марта пополнит премьера оперы Бенджамина Бриттена «Маленький трубочист» («Давайте создадим оперу!»). Ее поставит другой молодой режиссер драмы Олег Долин. Третьим новым названием Камерной сцены станет опера Жоржа Бизе «Искатели жемчуга». Она выйдет 2 июля в режиссуре Владислава Наставшего.

Выставки

Большой театр готовится представить ряд выставочный проектов. На Исторической сцене состоятся выставки «Легенда большой оперы» к 80-летию со дня рождения Елены Образцовой; «Сказочный мир Н.А.Римского-Корсакова» к 175-летию со дня рождения композитора; «П. И. Чайковский»к 180-летию со дня рождения композитора; «Лики Жизели» к 175-летию первой постановки балета в Большом театре; «Владимир Васильев» к 80-летнему юбилею танцовщика; а также «75-летие Великой Победы».

Гастроли

Что касается гастролей, тов начале сезона балетная труппа отправится в Челябинск: 11 и 12 октября на сцене Челябинского театра оперы и балета им.Глинки будет показан спектакль «Светлый ручей». В апреле состоятся гастроли оперной и балетной труппы в Новосибирск по случаю 75-летия Новосибирского театра оперы и балета. В числе зарубежных поездок – гастроли в Оман, где ГАБТ выступит на сцене Королевского оперного театра Маската. Балет слетает на Тайвань и в США(Вашингтон и Чикаго); опера, хор и оркестр – во Францию (Париж и Тулуза). Также балет, опера и оркестр примут участие в фестивале в Любляне (Словения).

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *