27 августа 2019

Что ждет зрителей в Маяковке в новом сезоне?

26 августа в Театре им. Вл. Маяковского состоялся сбор труппы. Художественный руководитель театра Мидаугас Карбаускис поделился планами, замыслами и секретами предстоящего года.

Во-первых, в декабре (Сцене на Сретенке) «Йокнапатофа»  — новая версия старого, легендарного спектакля «Табакерки» (времен уютного подвальчика на улице Чаплыгина) «Когда я умирала»( по роману американского писателя Уильяма Фолкнера).  Когда-то эта постановка Миндаугаса Карбаускиса, в которой главную роль играла несравненная Евдокия Германова, гремела на всю Москву. На этот раз художественный руководитель театра Маяковского держит в секрете распределение ролей.

Во-вторых, в январе премьера режиссера Анатолия Шульева «Старший сын» по одноименной пьесе Александра Вампилова (на Основной сцене).

В главных ролях Игорь Матвеевич Костолевский, Алексей Дякин, Полина Лазарева .

В-третьих, на весну запланирована премьера спектакля  «Дикарка» Александра Островского и Николая Соловьева в постановке Юрия Иоффе ( Сцена на Сретенке)

В главных ролях Евгений Парамонов / Алексей Фатеев, Анастасия Дьячук, Надежда Бутырцева / Людмила Иванилова, Сергей Рубеко / Дмитрий Прокофьев.

И четвертая премьера 97-го сезона — постановка Миндаугаса Карбаускиса «Ни одна душа не знает, что мы делаем, что мы думаем, кто мы такие» по пьесе австрийского писателя и драматурга Томаса Бернхарда «На покой». Самый камерный спектакль в творческой биографии Миндаугаса Карбаускиса с самым длинным названием.

В постановке задействованы: Михаил  Филиппов, Евгения  Симонова и Татьяна Орлова.

И еще  одна неожиданная и трогательная новость 97-го сезона. Театр Маяковского вместо  традиционного выходного понедельника объявляет выходным днем в театре  вторник. Почему новость трогательная? Все просто! Таким образом, артисты и режиссеры по вторникам смогут посещать выставочные залы, обычно закрытые по понедельникам, а у зрителей появится возможность продлить себе культурные выходные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *