14 августа 2019

Балетные шедевры в РАМТе

Летние дни, как известно, — это время отпусков, моря и солнца. Период с июня по август в культурных учреждениях считается «мертвым»: многие театры закрывают свои двери и отправляются на заслуженный отдых. Но такое времяпровождение выбирают не все труппы: совмещение приятного с полезным – вот их выбор. Театры отправляются в гастроли по другим городам, странам, организовывают фестивали, чтобы показать своё мастерство и на других площадках.

Жизель. Фото с сайта Летних балетных сезонов.

До 28 августа жители и гости Москвы могут посетить один из сезонных театральных проектов, который уже 19 лет успешно проходит в столице. Фестиваль «Летние балетные сезоны» заслуженно признан московской визитной карточкой июля и августа. Российский академический молодежный театр открывается для «Летних балетных сезонов», где лучшие танцевальные труппы представляют самые известные произведения балетного искусства – шедевры Петра Чайковского «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Золушка», жемчужину мирового искусства «Лебединое озеро», которым традиционно открывается и закрывается фестиваль, классические постановки «Ромео и Джульетта», «Жизель» и другие.

Балетные сезоны являются уникальным событием как для только начинающих знакомиться с этим жанром искусства, так и для профессиональных танцовщиков и балетмейстеров. Недорогие билеты позволяют всем желающим насладиться великолепной музыкой, которой живой оркестр сопровождает всё действие, посмотреть исполнение отечественных региональных и столичных артистов, а также – солистов зарубежных театров. Так, в мероприятии 2019 года принимали участие танцовщики Самарского академического театра оперы и балета, представители знаменитой на весь мир парижской балетной сцены «Гранд-Опера». Для посетителей постановок в августовские дни выступят труппы Театра балета ART-da и Национального классического балета – ревностного приверженца образцового репертуара. Заядлым театралам, увлекающимся представленным жанром, будет любопытно увидеть известные истории в различных исполнениях, а профессионалы смогут обменяться опытом.

В ближайшее время в РАМТе состоятся показы следующих шедевров балетного искусства:

Ромео и Джульетта. Фото с сайта Летних балетных сезонов

Трагедия английского драматурга Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» на музыку отечественного композитора Сергея Прокофьева не оставит равнодушным. Спектакль показывает симфонию чувств и событий, которые возникают, когда «старые ссоры становятся важнее счастья детей».

«Жизель»

покажет, насколько сильным может быть влияние обмана, а также – что настоящая любовь продолжает существовать даже после смерти. В основе балета лежит фольклорная история о вилиссах – призраках девушек, которые мстят мужчинам за свои погубленные чувства и жизни.

Когда: 21 августа в 19:00

 «Золушка»

в исполнении Театра балета ART-da.

И снова на сцене Российского академического молодежного театра знакомый с юношества сюжет – любимая история о том, как искренность, доброта и истинная любовь способна преодолеть все преграды. Конечно, не обойдется без волшебства и в стенах РАМТа: чудесная музыка Сергея Прокофьева, великолепное исполнение артистов балета ART-da и прекрасная история Шарля Перро покажут настоящее магическое представление.

Когда: 22 августа в 19:00

«Дон Кихот»

Дон Кихот. Фото с сайта Летних балетных сезонов

Легкий балет, поднимающий настроение. Детище Большого театра (именно там в 1869 году появилась постановка) наполнена цыганскими и испанскими мотивами и, само собой, яркими чувствами и эмоциями. Меланхоличный герой Сервантеса уходит на второй план, выпуская на авансцену влюбленных Китри и цирюльника Базиля и восточную экзотику.

Когда: 23 августа в 19:00

«Щелкунчик»

Щелкунчик. Фото Елены Андреевой.

Уникальный танцевальный спектакль, способный окунуть в новогоднее волшебство уже сегодня. Превосходные симфоническая музыка Петра Чайковского и балетные партии показывают историю детей, повзрослевших в Рождественскую ночь и защитивших близких от темных сил.

Когда: 24 августа в 12:00 и 19:00

 «Баядерка»

\представляет на фестивале жаркие страны: в основу балета легла индийская легендарная история о чувствах танцовщицы и воина. Спектакль вышел в свет в 1877 году и до сих пор является одной из самых популярных постановок как на балетных сценах России, так и зарубежья.

Когда: 25 августа в 19:00

Балет-феерия, танец-сказка «Спящая красавица». Постановка по знакомой с детства фантастической истории Шарля Перро о заснувшей на много лет красавице-принцессе подходит и для маленьких зрителей, и для взрослых ценителей искусства. Спектакль очаровывает и незаметно переносит в детство.

Когда: 26 августа в 19:00

Символ отечественного балета

«Лебединое озеро»

в исполнении Национального классического балета. Это великолепная и поистине прекрасная история любви, переданная с помощью музыки и танца. Постановка известна объемным и трагичным сюжетом, партией маленьких лебедей и, конечно, противостоянием двух существ – добра и зла. В свое время главную роль – девушку Одетту – исполняли легенды отечественного балета Галина Уланова, Майя Плисецкая.

Когда: 27 и 28 августа в 19:00

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *