22 июля 2019

Музыкальная шкатулка «Усадьба Кусково»

Каждое лето в Кусково, в бывшем владении графов Шереметовых, архитектура XVIII столетия оживает на глазах: в стенах усадьбы начинает звучать музыка, которая не умолкает почти на протяжении полутора месяцев. Когда-то летняя резиденция использовалась для пышных приёмов большого количества гостей, но и сегодня Усадьба не менее оживлена. Этим летом в Усадьбе Кусково любой желающий может провести приятный вечер в окружении Искусства, а именно – Музыки. С конца июля на территории бывшей летней резиденции проходят концерты в рамках цикла «Классика в Кусково» и фестиваля«Органные вечера в Кусково». «Классика в Кусково» покажет не только всё разнообразие музыкальных жанров, но и предоставит возможность оказаться в других местах и в иное время. А «Органные вечера в Кусково», которые уже десять лет радуют москвичей невероятным звучанием органа, раскроют невероятные возможности инструмента и покажут, на что он способен.

Усадьба Кусково летом порадует любителей классики

«Французский салон»

Когда: 18 июля, 19:00 в Большой каменной оранжерее Усадьбы Кусково

18 июля Большая каменная оранжерея традиционно окунётся в атмосферу Франции. На вечере «Классика в Кусково. Французский салон» прозвучит музыка конца XIX-начала XX столетий: концерт для скрипки,фортепиано и струнных  Шоссона, необычные Гимнопедии Сати и струнный квартет Дебюсси. Исполнять изысканную программу будут  «Новый Русский квартет» и Юлия Игонина (скрипка), Ирина Павлихина (скрипка), Наталия Гусь (фортепиано).

«Легкая классика»

Когда: 28 июля, 18:00 в Большой каменной оранжерее

28 июля музыканты Концертного филармонического объединения «Москонцерт» исполнят программу «Легкая классика», в которой прозвучат произведения галантного виолончелиста Луиджи Боккерини. Музыкальные сочинения «Божественного Луиджи»отличаются ярким характером, в них слышна культура Италии. Помимо произведений композитора на концерте прозвучит и один из редко исполняемых квинтетов самого Моцарта – «Stadler».Воплощать ноты великих музыкантов в живые мелодии будут государственный квартет имени П.И. Чайковского, а также Николай Ларин (кларнет) и Юрий Нугманов (гитара).

Органные вечера в Кусково. Жан-Пьер Стайверс.

«Сердце Шопена»

Когда: 1 августа, 19:00

1 августа зритель Усадьбы Кусково не просто услышит прекрасную музыку, но и узнает душу её композитора. Концерт «Классика в Кусково. Сердце Шопена» пронизан проникновенным мелодизмом, романтическими настроениями польского музыканта. На сцене прозвучат воодушевленные интерпретации ноктюрнов, экспромта, полонеза,вальсов и, конечно, баллады романтика в исполнении лауреата международных музыкальных конкурсов, пианиста Рустема Кудоярова. Создавать чудо на сцене музыканту поможет Инна Василиади, мастер художественного слова.

«Концерт с певчими птицами»

Когда: 4 августа, 18:00

А 4 августа в стенах Большой каменной оранжерее пройдет концерт с очень необычным названием – «Концерт с певчими птицами». Пение природных музыкантов звучит в известных мелодиях разных времён и стилей, отражающих птичьи трели. Певчие птицы присутствуют не только в названии концерта, но и принимают в нём непосредственное участие: маленькие канарейки будут помогать в исполнении виртуозных пассажей. Зрители смогут услышать сочетание шедевров Баха, Гайдна,Моцарта, Россини и других великих композиторов с живым звуком пения птиц.

«Шедевры и раритеты барокко»

Классика в Кусково. Французский салон.

Когда: 20 июля, 17:00 в Танцевальном зале 2

20 июля, в эту субботу, зритель может окунуться в атмосферу барочной культуры. В Усадьбе Кусково состоится концерт «Шедевры и раритеты барокко», где музыка XVI-XVII столетий будет исполнена на старинных инструментах – лютне, органе, виоле д’амур и виоле да гамба. Музыканты Сергей Полтавский, Руст Позюмский, Олег Бойко и Анна Орлова представят произведения Букстехуде, Марэ, Марини и других композиторов эпохи Барокко.

«Шедевры барокко»

Когда: 27 июля, 17:00

Культура Барокко задержится в Усадьбе Кусково на целую неделю: 27 июля состоится концерт «Органные вечера. Шедевры барокко». Теперь в стенах бывшей летней резиденции прозвучит одна из самых ярких вокальных программ в исполнении отечественной оперной певицы, солистки Большого театра России Екатерины Щербаченко и художественного руководителя, основательницы летнего фестиваля в Кусково Елены Приваловой-Эпштейн,играющей на органе.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *