8 июля 2019

Шукшину — 90

25 июля — 90 лет со дня рождения русского писателя, кинорежиссёра, актёра Василия Макаровича Шукшина (1929–1974)

Несмотря на раннюю смерть, Василий Шукшин оставил после себя огромное наследие. По его произведениям снимают фильмы, а его именем называют улицы и города. Тем не менее, театральных постановок по Шукшину в столице мы насчитали всего пять.

«Рассказы Шукшина», театр Наций

Рассказы Шукшина, театр Наций

Спектакль  успел стать живой легендой «при жизни».  Зрительский ажиотаж не спадает вокруг постановки вот уже 11 лет.  Простые и трогательные человеческие истории, которые могут случиться с каждым, и поэтому каждому понятны. Спектакль — лауреат Национальной театральной премии»Золотая маска» в трех номинациях: «Лучший драматический спектакль большой формы», «Лучшая мужская роль в драматическом спектакле», «Лучшая работа художника в драматическом спектакле». 

«Калина красная», театр «Русская песня»

Калина красная, Театр «Русская песня»

Фильм «Калина красная» вышел на экраны страны в 1974 году, в котором Василий Шукшин выступил как сценарист, режиссёр и актер. Главную роль в фильме исполнила егожена – актриса Лидия Федосеева-Шукшина. Спустя 43 года, в спектакле театра«Русская песня» «заочницу» Любу Байкалову играет их дочь – Мария Шукшина.

Роль Егора Прокудина была неповторимо исполнена в фильме самим Шукшиным. В спектакле этот образ воплощает актер  Андрей Мерзликин.

«Энергичные люди», Губернский театр

Караоке-спектакль осуществлен художественным руководителем Губернского театра Сергеем Безруковым. Основой для постановки послужила одноименная «сатирическая повесть для театра»,написанная Шукшиным в 1974 году.   Все действие сопровождается вокально-инструментальным ансамблем под тем же названием «Энергичные люди» и известными до боли  песнями-хитами 70-х и 80-х годов. Зрители могут подпевать и это приветствуется.

«Шукшин», Московский областной государственный театр юного зрителя

Шукшин, Московский областной театр юного зрителя

В основе постановки  лежат легендарные шукшинские рассказы. Особенность спектакля в том, что  действие состоит не из  семи отдельных повествований, а  одной истории, внутри  которой сюжетные линии  перетекают друг в друга, а герои  разных рассказов сталкиваются между собой.Кроме того, в спектакле  присутствует и сам автор, который становится героем своих же историй.

«Раскас», театр Сфера

Раскас, Театр Сфера

Выездной спектакль сельской самодеятельности в семи частях без перерыва, полный музыки,песен, танцев , точно найденных  деталей и интонаций  деревенского быта, где оживают колоритные персонажи семи шукшинских рассказов.  Лауреат XIII Международного театрального форума «Золотой Витязь» (Лучший спектакль — «Бронзовый Витязь»; Лучшая мужская роль — А.Коршунов, П.Гребенников)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *