1 июля 2019

В ЦДР завелся «Медведь»

Репертуар Центра драматургии и режиссуры пополнился новым спектаклем. На сей раз художественный руководитель театра поставил знаменитую пьесу-шутку Чехова«Медведь». Главные роли в постановке исполняют Елена Яковлева и Александр Феклистов. Билеты на сентябрь уже в продаже! И поспешите: их осталось совсем немного.

Медведь. Фото Лена Морозова

Первая постановка «Медведя» состоялась на сцене Театра Корша в 1888 году, а затем эта пьеса завоевала всю Россию. Такой успех заметно улучшил материальное положение Чехова. Писатель даже шутил: «Мой «Медведь» следовало бы назвать «Дойной коровой».

«Эта пьеса всегда пользовалась популярностью за счет своей легкости, легкости водевиля. А мне, в свою очередь, было безумно интересно соединить драматическое действие с оперой, опереттой, водевилем и романсом одновременно. Думаю, спектакль будет любопытен и театроведам, и обычным зрителям», — рассказал Владимир Панков.

Медведь. Фото Лена Морозова

Согласно сюжету пьесы, помещица Елена Попова уже семь месяцев скорбит о смерти супруга и все это время не покидает своего дома. Неожиданно к ней в гости наведывается хозяин соседнего поместья Григорий Смирнов. Он остро нуждается в деньгах и требует немедленно вернуть долг ее покойного мужа. Между героями вспыхивает ненависть, которая затем перерастает в любовь.

Медведь. Фото Лена Морозова

 «Это история о бесконечной противоречивости женщины. Когда она говорит «нет» – это не значит «нет». Когда говорит «да» –это не значит «да». И как угадать, где «да» и где «нет»?  К концу пьесы загадок становится еще больше. И никаких разгадок нет. Любовь – игра, которую можно разыгрывать на протяжении всей жизни. Вот эта тема красной нитью проходит через весь спектакль», – отметил режиссер.

Действия героев сопровождаются ариями на итальянском, французском и немецком языках, что, по замыслу постановщиков, еще больше усиливает накал страстей между главными героями.Арии исполняют профессиональные оперные певцы Надежда Мейер и Петр Маркин. Весь спектакль они следуют за главными героями, поют все то, что хотят сказать драматические актеры.

Медведь. Фото Лена Морозова

Главная женская роль досталась народной артистке России ЕленеЯковлевой: «В этом спектакле Владимир Панков соединил два совершенно разных жанра: оперу и драму. Нам пришлось существовать на сцене вместе с оперными исполнителями, и, конечно, это и от нас с Александром Феклистовым потребовало другой игры. Хочется сразу существовать в каком-то более высоком стиле, как в старинном театре. И конечно, самое интересное для артиста – соединить современную драматическую игру и вот такую оперную, как-то уравновесить их. Все это – вызов, и мне это очень интересно. Я люблю, когда трудно, люблю пробовать новое и преодолевать сложности».

Музыку к спектаклю написал Артем Ким и Сергей Родюков. Художник-постановщик – Максим Обрезков.

В ролях – Анастасия Алферова, Екатерина Кривко, Ольга Путкова, Диляра Сагдеева, Яна Чекина, Евгений Бархатов.

Ближайшие показы – 28 и 29 сентября.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *