10 апреля 2019

Пять причин посмотреть «Любовь до потери памяти»

Если честно, мы считаем, что для посещения театра не надо искать никаких причин, особых поводов или подходящую компанию. Но для придирчивых логиков мы нашли как минимум пять причин, почему премьеру театра «Содружество актеров Таганки» нельзя пропустить.

Во-первых, спектакль поставлен по пьесе знаменитого Валентина Красногорова

К его творчеству прикасались такие великие режиссеры, как Георгий Товстоногов, Лев Додин, Роман Виктюк, Владимир Андреев. Его пьесы уже выдержали более тысячи постановок во всем мире. В чем же секрет успеха? Видимо в том, что темы его произведений очень житейские и доступные, они близки и понятны любому зрителю. Его пьесы привлекают правдивостью, непредсказуемостью, тонким юмором и острой сатирой. И, конечно, тем, что главная роль в его сюжетах отдана взаимоотношениям мужчины и женщины – то есть тому, что никогда не потеряет актуальности.


Встреча режиссера и автора пьесы Валентина Красногорова

Во-вторых, это зажигательная история с неожиданным финалом

Сюжет этой пьесы изначально покажется розыгрышем. Михаил, страдающий потерей памяти, обращается за помощью к психотерапевту. Врач пытается выяснить симптомы и причины заболевания, но безуспешно: ответы больного настолько противоречивы, что добиться от него чего-то путного невозможно. К счастью, удается вызвать Марину,якобы жену больного. Она отвечает на все вопросы ясно и уверенно, но из ее утверждений следует, что и доктор страдает амнезией. Ситуация еще больше запутывается, когда неожиданно приходит Жанна, которая тоже себя называет супругой Михаила. Положение становится совершенно абсурдным, и сам доктор начинает сходить с ума. И только неожиданная развязка объяснит, кто и с какой целью придумал всю эту головоломку. Актеры разыгрывают на сцене настоящую интригу, так что скучать не придется никому!

Режиссерский дебют Завикторина

Фото А. Гайдукова, архив Театрала

Режиссер – это не только профессия, но и призвание, и определенный тип мышления, и особый талант. Нередко из актеров вырастают прекрасные режиссеры. Вот и здесь поставить новый спектакль доверили ведущему актеру труппы, заслуженному артисту России Владимиру Завикторину. «Это была идея нашего художественного руководителя Николая Николаевича Губенко. Он посоветовал мне прочитать эту пьесу и при желании поставить ее на сцене. Пьеса мне очень понравилась, и я решил взяться за постановку. Пьеса написана в стиле интеллектуальной комедии, очень яркая и динамичная. Здесь есть над чем посмеяться и над чем задуматься. Надеюсь, спектакль получился таким же», — говорит режиссер.

Сам драматург присутствовал на репетициях

Спектакль «Любовь до потери памяти», Фото А. Гайдукова

Да, и это очень важно. Раньше в театрах вообще режиссеров не было, и всем процессом руководил именно драматург. После Станиславского, конечно, все сильно изменилось. А в последнее время режиссеры и вовсе не зовут драматургов на репетиции. Валентин Красногоров категорически не согласен с таким положением дел: «Я понимаю, что театр — живой организм, иногда невозможно следовать тексту слово в слово. Но пока драматург жив, почему бы с ним не посоветоваться? Автор будет только благодарен».

Но в «Содружество актеровТаганки» Красногорова как раз пригласили. Режиссер встретился с драматургом еще до начала репетиций, а затем все время был с ним на связи, советовался,консультировался. За несколько дней до премьеры драматург специально приехал из Петербурга в Москву, и успел посетить несколько репетиций.

«Валентин Красногоров сделал ряд важных замечаний, высказал свои пожелания. Автор очень трепетно относится к своему тексту, и мы попытались найти точки соприкосновения, достичь взаимопонимания. Большое счастье, когда драматург присутствует на репетициях и есть возможность с ним пообщаться. В целом Красногоров спектакль принял и сказал, что это очень хорошая работа. Я постарался максимально уважительно отнестись к тексту, к его идее пьесы. И хотя автор мне настойчиво рекомендовал посмотреть другие постановки этой пьесы, я принципиально этого не делал, чтобы не иметь никакого влияния со стороны», — рассказал режиссер.

В свою очередь, Валентин Красногоров отметил, что с радостью доверил пьесу «Содружеству актеров Таганки». «Это театр с богатыми традициями и историей. Здесь трудятся замечательные артисты. Я увидел много интересных, темпераментных и талантливых актеров и очень серьезного режиссера, который вдумчиво, старательно, с любовью ставит спектакль», — сказал драматург.

И, наконец, последний по списку, но не по значению — блестящий актерский состав.


Спектакль «Любовь до потери памяти», Фото А. Гайдукова

В спектакле играют ведущие актеры труппы, которые не дадут заскучать даже самому взыскательному зрителю. Это заслуженные артисты России Михаил Басов, Данила Перов, Александр Баринова, Мария Федосова. Кроме того, в одном из составов играет сам режиссер – Владимир Завикторин.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *