20 марта 2019

Спектакли о счастье

Давайте вспоминать, когда в последний раз вы были счастливы?

По-настоящему, так, что дух захватывало! Если это состояние вас не покидает – вам очень повезло! А если счастье – редкий гость в вашей душе, то постарайтесь хотя бы в этот день найти для него повод! Ведь сегодня, 20 марта, международный день счастья! Только задумайтесь, как много всего может сделать нас на минуточку счастливыми! И закатный луч, и звезды, и детская улыбка – нужно только присмотреться. А мы подскажем, в какой театр вам идти, чтобы о таком важном чувстве поразмышлять. 

Евгений Цыганов в спектакле Мастерская П.Фоменко

Самый «счастливый» театр Москвы – «Мастерская Петра Фоменко». Здесь можно попасть на «Семейное счастие» по Л.Н. Толстому, а можно увидеть «Одну абсолютно счастливую деревню» по повести Б. Вахтина в камерном пространстве. Оба спектакля поставлены основателем театра Петром Фоменко. 

Попасть на последний – большая удача: зал выкупается в первые дни продаж. Еще совсем недавно приобрести билет на спектакль можно было только по спискам, а ожидать своей очереди приходилось и год, и больше года! И дело не только в игре харизматичного Евгения Цыганова и хрупкой, трепетной Полины Агуреевой (хотя это блистательный дуэт, а актеры в нескольких метрах от вас!). Сама история, настолько же глубокая, насколько простая, попадает зрителю прямо в сердце. Был идиллический, райский, цельный мир – и в него ворвалась война… 

«Семейное счастие» тоже не похоже на безмятежную историю. Одна из «звезд» театра, Ксения Кутепова, исполняя роль Маши, порхает по сцене, перепрыгивает через чемоданы, реагирует на запахи и трогательно усмиряет колотящееся сердце. Маша выходит замуж за своего опекуна по любви. Но постепенно любовь растворяется… И это ускользнувшее счастье становится личной драмой. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *