6 марта 2019

Евгению Цыганову – 40!

Актер Евгений Цыганов 15 марта отмечает юбилей. Широкой публике он знаком по фильмам «Коллекционер», «Займемся любовью», «Питер FM», «Проводник», сериалам «Оттепель», «Годунов» и «Дети Арбата», ну и, конечно, по главной роли в последней картине «Человек, который удивил всех». Правда, это лишь одна сторона его творческой жизни. Помимо бесконечных съемок, Евгений Цыганов уже почти 20 лет выступает на сцене «Мастерской Петра Фоменко». Представляем актуальную подборку спектаклей сего участием.

 «Души»

Спектакль «Души»

В этой сценической фантазии на тему «Мертвых душ» Гоголя можно услышать и строки из Лермонтова, Пушкина,Чехова, и русские народные песни, и вариации музыкальных тем Шостаковича, Шнитке, Вагнера, Федорова. Евгений Цыганов играет здесь роль Собакевича. И если вы никогда не видели карнавальной мениппеи, то обязательно сходите на этот спектакль.

«Одна абсолютно счастливая деревня»

Одна абсолютно счастливая деревня, фото Михаила Гутермана

Этот спектакль поставил еще сам Петр Фоменко в 2000 году. В необычном игровом пространстве Мастерской он воссоздал особый образный строй повести Бориса Вахтина, в котором соединены подлинная жизнь, фантазия, сон, а главными персонажами являются Река, Земля,Деревня. «…А про абсолютно счастливую деревню – это ведь не повесть и не поэма, это просто песня… И в эту песню ворвалась война…»

Для Евгения Цыганова это был дебютный спектакль в «Мастерской П. Фоменко». Актеру  досталась роль Михеева, которую он играет по сей день.

«Бесприданница»

Бесприданница

Еще одна легендарная постановка Петра Фоменко, не сходящая с подмостков уже более десяти лет. Приглушенные краски и предельная функциональность декораций, острые изломы стиля модерн, и никакого мелодраматизма и разухабистого купеческого быта, томных песен и «мохнатых шмелей». Спектакль получился сильным, резким и жестоким, как, впрочем, и сама жизнь. Евгений Цыганов здесь играет роль молодого небогатого чиновника Юлия Капитоныча Карандышева.

«Безумная из Шайо»

Безумная из Шайо

«Трагикомическая вампука», «катастрофа в дебюте», — так определял жанр этого спектакля сам Петр Фоменко, -«балансирующая на грани оперетки и трагедии история о том, как четверо безумных спасают свой милый Париж от некоего общества «О.Б.П.Н.» («Объединенный банк парижских недр»), члены которого способны за каплю нефти перерыть весь город». Евгений Цыганов здесь играет Жана-Ипполита, одного из учредителей «О.Б.П.Н.».

«Олимпия»

В этом спектакле Евгений Цыганов дебютировал в качестве режиссера-постановщика в 2014 году. Пьеса была написана Ольгой Мухиной специально по заказу «Мастерской Петра Фоменко». Это история о поколении нынешних сорокалетних, о «тех, кто катался на роликах в Александровском саду», о прошедшего через «бандитские» девяностые, шальные деньги и оглушающую свободу. Интересно, что и сам режиссер — человек из этого поколения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *