26 февраля 2019

21 марта День поэзии

Литература и театр тесно связаны. Сегодня — наш шорт-лист поэтических спектаклей или спектаклей о поэтах.

«Наше все… Ахматова. Свидетель», театр Наций

12+

Наше все… Ахматова. Свидетель. Театр наций

Моноспектакль молодого и очень талантливого  артиста  Дмитрия Сердюка, посвящённый Анне Ахматовой . В поэтическую композицию вошли  самые известные произведения поэтессы,  эпизоды из поздних сочинений: «Реквиема» и автобиографии и малоизвестные  широкой публике  детские стихи Ахматовой. Сердюк  — один из немногих актеров своего поколения, который точно и страстно чувствует поэзию. В спектакле звучит музыка композитора и гитариста Фёдора Журавлёва в исполнении автора.

«Чудо-дерево»,  Детский музыкально-драматический театр А-Я

5+


«Чудо-дерево»,  Детский музыкально-драматический театр А-Я

Если ваш ребенок любит Чуковского, то лучшего варианта для встречи с его стихами в театре не найти.  Спектакль — попурри из  известных произведений детского писателя,  в котором также звучат стихи Маршака и Хармса. Один сюжет как бы цепляется за другой, а в итоге получается одна большая история о том, как же все-таки здорово, когда родители подхватывают правила игры детей и сами становятся ее участниками. Все, что происходит на сцене, можно охарактеризовать простым призывом: «А давайте играть в…!»

«Рыжий», театр Мастерская Фоменко

18+

«Рыжий», Мастерская Фоменко

Рыжий – это фамилия известного екатеринбургского поэта, покончившего собой в 2001 году в возрасте 26 лет. Его творчество сравнивается многими литературными критиками с поэзией Есенина и Лермонтова. Жанр постановки определен, как «музыкальное путешествие». «Труднопроходимые» стихи Бориса Рыжего положены на музыку легендарного барда Сергея Никитина. Это спектакль о Рыжем  и обо всех тех, отчасти «рыжих» -странных, таких разных, случайных и близких людях, которые стали героями стихотворений поэта: друзья, «менты», поэты, бандиты, «азеры», депутаты…

«Из пустоты…» (8 поэтов), театр им. Ермоловой


«Из пустоты…» (8 поэтов), театр им. Ермоловой

Постановка включает в себя великие поэтические произведения и прозу первой волны эмиграции  (от Цветаевой и Тэффи до Набокова и Бурлюка)  в исполнении Олега Меньшикова, Владимира Андреева и других ведущих артистов  театра. Вы сможете услышать со сцены уникальные и малоизвестные у нас стихотворения Владислава Ходасевича, Георгия Иванова, Давида Бурлюка. Спектакль  поднимает темы, о которых  больно, неудобно, а возможно и небезопасно говорить.

«Нет лет», театр на Таганке

Нет лет. Театр на Таганке

Эта постановка, которая продолжает лучшие традиции культовой  Таганки как«театра поэзии»  — настоящая  удача! Драматический концерт по стихам Евгения Евтушенко с замечательными актёрскими работами и точно переданной атмосферой 60-х годов. В композиции звучат лучшие стихи Евтушенко – и ранние, и поздние. «Нет лет» – так как в культуре России творения Музыки и Слова нетленны.  Режиссер Вениамин Смехов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *