12 февраля 2019

Александру Коршунову — 65!

Актер театра и кино, руководитель театра «Сфера», режиссер, педагог и художник Александр Коршунов 11 февраля отмечает юбилей. Из нескольких десятков его ролей и спектаклей мы постарались отобрать самые яркие и интересные.

Портрет Александра Коршунова. Предоставлен пресс-службой театра

«Бедность не порок», Малый театр

Бедность не порок, Малый театр

Спектакль по одноименной пьесе Островского был поставлен в 2006 году и с тех пор пользуется огромным успехом у публики. Александр Коршунов выступает здесь в трех ипостасях – как режиссер, как художник-постановщик и как актер (роль Любима Карпыча Торцова).

«Дядюшкин сон», театр «Сфера»

Дядюшкин сон, Театр Сфера

Совсем новая режиссерская работа Александра Коршунова по одноименной повести Достоевского. Ее премьера состоялась 23 декабря. «Мне хотелось взяться не за трагическое произведение, аза комедийную постановку. У Достоевского особая природа юмора. Это по сути –трагикомедия. Современной и понятной мне кажется тема страстной потребности личного осуществления, жажды счастья, кто как его понимает, поиска нового варианта судьбы. Люди, которые живут вдали от больших городов, в неком, можно сказать, «сонном болоте» одержимы желанием оттуда вырваться, ухватить птицу счастья за хвост», —  говорит сам режиссер.

 «Кабала святош», театр «Сфера»

Кабала святош, театр Сфера

«В основе спектакля -конфликт людей, которые живут по законам чувства, сердца, души, таланта и людей, которые живут по законам политики, порядка, разума…», — говорит Александр Коршунов о своей постановке Булгакова. В ней же он играет и главную роль.За блестящее воплощение Мольера на сцене актер получил диплом лауреата XVфестиваля «Золотой Витязь».

 «Маленький принц», театр «Сфера»

Маленький принц, Театр  Сфера

Прекрасная сказка о чистоте детской души была поставлена в «Сфере» еще Екатериной Еланской, и за 36 лет своей актуальности не потеряла. Александр Коршунов играет здесь главную роль (Летчика). И играет так, что плачет весь зал.

«Нездешний вечер», театр «Сфера»

Нездешний вечер, Театр Сфера

Эту постановку можно смело назвать визитной карточкой «Сферы». Это был один из первый спектаклей основателя театра Екатерины Еланской, поставленного в 1981 году. В 2013 году Александр Коршунов вернул спектакль в репертуар. Сегодня в нем принимают участие не только артисты труппы (включая самого Коршунова), но и приглашенные актеры. В основе спектакля — проза Марины Цветаевой, ее рассказ о поэтическом вечере 1916 года в Петербурге — островке души и поэзии в разгар войны,воспоминания о котором согревали ее всю жизнь.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *