29 января 2019

Уроки литературы в театре

Сегодня современный школьник едва ли проявляет интерес к классической литературе. Что делать, если любимый отпрыск засыпает над Чеховым, Гоголю предпочитает одноименный клуб, а о «Бесприданнице» имеет смутные преставления, связанные с Никитой Михалковым. Вопрос, как Вы сами понимаете, риторический. Идти в театр! Мы рекомендуем спектакли московских театральных коллективов, которые являются не просто великолепным прочтением бессмертной классики, но и не побоимся пафоса –  достойной заменой первоисточника.

Николай Гоголь «Ночь перед Рождеством»

Спектакли, поставленные по  гоголевской повести,  идут на четырех московских сценах: в театре кукол имени С.В. Образцова, театре «Русская Песня», театре им. Н. Сац и МТЦ«Вишневый сад».  Но именно кукольный театр —  лучшее место для воплощения мистического сюжета. Эта постановка — настоящее буйство красок и волшебства  украинской деревушки  Диканьки . Это шутки, пляски, припорошенные избы, снежные сугробы, ясное ночное небо со звездами. А в небе… летающий черт и ведьма на помеле…

Ночь перед Рождеством, Театр кукол С.Образцова

В конце спектакля — сюрприз. Все куклы появляются на сцене вместе со своими «хозяевами» — актерами-кукольниками, одетыми точно так же, как и их персонажи. И понесется веселый гопак. Вашему ребенку только кажется, что он вырос из кукольного возраста. После этого спектакля вы в этом убедитесь.

Николай Гоголь, «Ревизор»

Ревизор, Театр на Малой Бронной

Бессмертную комедию Гоголя сегодня можно увидеть в нескольких столичных театрах, среди которых   театр на Юго-западе, театр на Покровке, театр им. Ермоловой. Тем не менее, «Ревизор» в театре на Малой Бронной  именно та версия, которая, выражаясь современным языком, «зайдет» подростку. Действие режиссер переносит в первую половину 20 века. Зачем? Как раз за этим и стоит идти в театр. Текст комедии не изменен, но удивительно свеж и современен.  В главной роли – Даниил Страхов.

Антон Чехов, «Вишневый сад»

Вишневый сад, постановка Владимира Мирзоева

Самая сложная пьеса Чехова в репертуаре у нескольких ведущих столичных театров. Режиссер Владимир Мирзоев известен своими изобретательными постановками. Его «Вишневый сад» в театре Пушкина точно не будет скучен: если это комедия, то скорее черная. Здесь с неба падают капельницы с кровью, Шарлотта выкачивает из героев кровь, а Раневская расхаживает с толстой удавкой на шее… Треш! Все как любят взрослые дети.

Александр Островский, «Бесприданница»

Бесприданница

Самая известная пьеса Островского играется только на трех столичных сценах:  в Мастерской Петра Фоменко, в театре п\р Г.Чихачева и в ШДИ. Фоменко сохранил пьесу в первозданном виде, ничего не меняя  в тексте. Этого и не требуется. Главное средство Островского – это язык героев, чьи реплики и сегодня звучат сверхактуально.  Актерский состав привлечет любого подростка. В спектакле участвуют такие молодые, известные сегодня, благодаря кино и телевидению, актеры, как Евгений Цыганов, Илья Любимов и Полина Агуреева.

Александр Солженицын, «Матренин двор»

Матренин двор

Спектакль по произведению Солженицына — большая редкость. И не просто спектакль, а интересная и сложная режиссерская работа, разложенная на два актерских голоса.  Точные образы главных героев – старухи Матрены и ее постояльца Игнатича — создают супруги Михайловы – Александр и Елена. Спектакль играют на Малой сцене театра им. Е. Вахтангова. Камерное, интимное пространство  дает возможность лучше и ближе прочувствовать гениальный текст Солженицына, словно прикоснуться  к русской душе. После такой встречи с писателем у многих юных зрителей возникнет желание прочитать что-нибудь еще из непростой прозы этого автора. Или послушать Солженицына в театре 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *