29 января 2019

Тимур и его команда. Рассказы о том.

В 2019 году исполняется 115 лет со дня рождения советского детского писателя Аркадия Гайдара. Можно по-разному относиться к противоречивой личности Гайдара , но не признавать его непревзойденного писательского таланта невозможно.

Тимур и его команда. ЦДР

Дмитрий Быков писал о том, что заслугой Гайдара   являются те высокие идеалы, «правильные слова,которые воспитывали удивительно правильных людей»,  отличавших СССР при всех «отвратительных делах», которые порой делала советская власть.

Судьба этого человека вне идеологического контекста — удивительна!

Он командовал полком в 15 лет, а погиб на фронте,  будучи боевым командиром в то время, когда другие писатели  предпочли  эвакуацию или службу фронтовыми корреспондентами. Гайдар  единственный из наших писателей, создавший произведение, породившее реальное общественное движение среди подростков, назвавших себя «тимуровцами». Так, сегодня поклонники романов Толкиена называют себя «толкиенистами». Какое время – такое и движение)

Тимур и его команда. Фото Александр Беланов

И это замечательно, что  в самом начале  юбилейного года  Гайдара в Москве состоялась премьера спектакля по его повести «Тимур и его команда».

Полное название спектакля: «Тимур и его команда. Рассказы о том». Идет он на сцене Центра драматургии и режиссуры и входит в проект «ЦДР. Старт».

Тимур и его команда. Фото Александр Беланов

В нем заняты«вчерашние» студенты ВГИКа.

Театр дает возможность выпускникам театральных вузов  играть спектакли, созданные в стенах институтов, и оттачивать свое мастерство. Именно поэтому постановку отличает молодость, стремительность, азарт. Начинающие, талантливые актеры с невероятным удовольствием погружаются в гайдаровский сюжет, вживаясь в образы  ( и надо сказать, очень гармонично и точно)  тринадцатилетних мальчишек.  Смешная, музыкальная, пластичная постановка . Одни из лучших сцен в спектакле сыграны без слов: только музыка и движение.

Тимур и его команда. Фото Александр Беланов

Это спектакль-возвращение.

Для взрослой аудитории это будет возвращением  к ускользающим с возрастом ценностям: искренности, бескорыстности, беспечности. Для подростков «Тимур»  приоткроет иной мир: самый ирреальный из всех (как это и ни парадоксально звучит), к которым привыкли современные дети. Но возможно, им он понравится!)

Спектакль вечерний, возрастая рекомендация 12+. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *