7 декабря 2018

5 крепких спектаклей по неклассическим (современным) пьесам

«Сережа очень тупой», Мастерская Фоменко

«Сережа очень тупой», Мастерская Фоменко

Спектакль по пьесе писателя и драматурга Дмитрия Данилова.  Неожиданный, абсурдный сюжет:  попытка исследования  человеческого страха. За час с небольшим история о самом важном, рассказанная правдиво со вспышками непревзойденного юмора:  о любви, одиночестве,  смерти. Интересное пространственное решение, блестящие актерские работы.

Русский роман, Театр им. Маяковского

«Русский роман», театр им. Маяковского

В  спектакле«Русский роман» по одноименной пьесе Марюса Ивашкявичюса смешались и переплелись люди и события из литературного и реального мира Льва Толстого. Переплелись удивительно точно и объемно. Жену Толстого в преклонном возрасте играет прекрасная Евгения Симонова: истерично, громко, с бесконечной болью внутри, которая  с неистовой силой выплескивается в зал. Самого Толстого  в пьесе нет.

Спектакль «Любовь людей», Театр им. Маяковского

«Любовь людей», театр им. Маяковского

Пьеса драматурга Дмитрия Богославского выиграла подряднесколько драматургических конкурсов, а право первой постановки  в свое время получила именно Маяковка.Жесткая, жестокая, но очень настоящая история, которая способна  откликнуться в каждом зрителе.

Спектакль «Вариации тайны», МТЮЗ

«Вариации тайны», МТЮЗ

Постановка  «Вариации тайны» по пьесе Эрика-Эмманюэля Шмитта, написанной  двадцать с небольшим лет назад для Алена Делона и Франсиса Юстера и с тех пор игранную-переигранную на многих сценах  мира. В ролях – ведущие артисты ТЮЗа – Игорь Гордин и Валерий Баринов, которым предстоит пройти  путь от  детективной завязки через психологические дебри до парадоксальной развязки.

Спектакль «Демократия», РАМТ

Демократия, РАМТ

Пьеса британского драматурга Майкла Фрейна, известногов России по пьесам «Копенгаген» (шла в МХТ ) и «Шум за сценой» (поставлена в 30 театрах страны, в том числе в театре имени Моссовета). В основе сюжета –грандиозный политический скандал в 1974 году, в тогда еще разделенной Германии.И хотя громкое название и скрывает метафору человеческих взаимоотношений, тем не менее, государственное противостояние прошлого отчетливо перекликается с нашим временем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *