26 октября 2018

Сказка на века

Детские спектакли Москвы, на которых выросло не одно поколение

У любой постановки – свой «зрительский ресурс». Меняется интонация времени, и спектакль не вызывает былых эмоций, не попадает в «картину дня». Но исключения все же бывают, причем в большинстве случаев – в детском театре, где каждый сезон приходит новая публика. Подрастают зрители, а спектакли о добром и вечном живут. В нашей подборке – пятерка легендарных и детских спектаклей на все времена.

Спектакль «Синяя птица», МХАТ им. Горького

«Синяя птица»

МХАТ им. Горького

Год постановки: 1908

Режиссеры: Константин Станиславский, Леопольд Суллержицкий, Иван Москвин

Философскую сказку Метерлинка театр адресовал прежде всего детям: спектакль традиционно играется в полдень. Хотя путешествие за Синей птицей, о поисках счастья и вере в мечту являет собой несомненно настоящую притчу, интересную публике всех возрастов.

Спектакль «Аленький цветочек», Театр им. Пушкина

«Аленький цветочек»

Театр им. Пушкина

Год постановки: 1949

Режиссер: Леонид Лукьянов

За минувшие десятилетия спектакль по сказке Аксакова посмотрели, по меньшей мере, 3 миллиона человек. Его судьба тесно связана с историей самого театра. Когда-то Аленушку играла Вера Алентова (ныне – народная артистка России), а в роли Лешего дебютировал Владмир Высоцкий… Менялись артисты, но неизменным оставался смысл сказки про то, что доброе сердце способно творить чудеса.

Спектакль «Божественная комедия», Театр кукол им. Образцова

«Божественная комедия»

Театр кукол им. Образцова

Год постановки: 1961

Режиссеры: Сергей Образцов, Семен Самодур

Эта «Божественная комедия» не имеет никакого отношения к бессмертному произведению Данте. Ее написал драматург Исидор Шток. Тема была подсказана серией веселых рисунков французского художника Жана Эффеля под названием «Сотворение мира». Эффель по-своему, остроумно и озорно, пересказал библейскую версию сотворения мира. Театр кукол решил позаимствовать этот прием, чтобы создать ироническое и в то же время лирическое представление. В центре этой «Божественной комедии» – история человеческого грехопадения.

Спектакль «По щучьему велению», Театр кукол им. Образцова

«По щучьему веленью»

Театр кукол им. Образцова

Год постановки: 1936

Режиссер: Сергей Образцов

«Мы очень любим «Щуку», – писал Сергей Образцов, – за точность адреса (спектакль, безусловно, детский), за ясность и лаконичность формы. Сюжет этого спектакля построен на основе русской народной сказки, герой которой – Емеля. Это ему подарила Щука «заветное слово»: и все, чего бы он ни захотел, сбывалось».

Спектакль «Малыш и Карлсон», Театр Сатиры

«Малыш и Карлсон, который живет на крыше»

Театр сатиры

Год постановки: 1968

Режиссеры: Маргарита Микаэлян, Спартак Мишулин

Постановка по повести Астрид Линдгрен появился в России раньше, чем в Швейцарии, и на протяжении почти полувека идет на аншлагах. Для Спартака Мишулина (первого и непревзойденного исполнителя роли Карлсона) это был спектакль о детском одиночестве – о том, что родителям часто некогда уделить внимание своему малышу, и потому он чувствует себя одиноко до тех пор, пока не поверит в Карлсона. Да и Карлсона в «Сатире» всегда играли как большого ребенка, в котором живет детская душа.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *